История школы

История МКОУ"Верхнеказанищеской средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя России Даудова Закира Алиевича "

Образовательное учреждение в селении Верхнее Казанище было создано в 1914 году.

Население было безграмотным: читать и писать умели несколько человек.
Первоначально школа готовила писарей, обучение шло на русском языке. Народ не желал русского обучения и не хотел пускать детей. Первым учителем и создателем «Букваря» был Темирханов Мурза. Класс, который он открыл, через год два распался.
Затем создали класс «Имнахат» с тюрским языком обучения. Обучение вел апенди, который учил только читать и писать.

С 1921-1922 года работал в школе учителем Хангишиев Магомед, обучение уже школ проводилось на кумыкском языке.
В 1926 году школа начала действовать как начальная. В этой школе обучали до 5 класса. Из-за нехватки местных учителей для работы приглашались учителя со стороны.
Заведовал начальной школой Халидов Магомед – Расул из Нижнего Казанища. С ним вместе работали учителя со спецкурсов, где обучение шло всего 7-8 месяцев. Затем их направляли в школы как специалистов. Это были Багавутдинов Магомед, Гаджиев Абдурахман.
Первая школа была открыта в селе Верхнее Казанище только в 1930 году. Первым учителем и директором был уроженец села Абукаев Имам.
С 1937 года директором начальной школы работает Дагиров Башир Садыкович.
С основания школы работали учителя: Шугаибов Шугаиб, Асельдеров Асельдер, Абукаев Имам, Дагиров Назир, Дагиров Расул, Дагирова Хадижат, Гамзатов Хаким, Акимов Хаким. Мугутдинов Расул работал в школе старшим пионервожатым. В 1941 году, как только началась Великая Отечественная война, Дагирова Башира забрали в армию будучи директором семилетней школы.
Первыми учениками, окончившими 5 классов, были: Чегемов Магомед, Ибрагимов Саитхан, Джафарова Кавсарат, Рашитханов Магомед.
В 1939 году школа выпускает уже с седьмого класса. Как и в других школах до 1937 года в школе обучали латинским алфавитом.
Первыми семилетку окончили Арсланов Камарутдин, Саладинов Салаутдин, Идрисов Дадам и др.

С 1959 года школа становится восьмилетней.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-928-682-98-52

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.